помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Ростове прошло совещание-семинар, посвященное реализации механизма государственно-частного партнерства, на котором было заявлено, что на территории Ростовской области на условиях государственно-частного партнерства планируется построить более 40 инфраструктурных и социальных объектов на общую сумму свыше 50 млрд рублей. В настоящее время минэкономразвития России проводит выездные семинары-совещания, на которых обсуждается этот законопроект для его корректировки и подготовки ко второму чтению. Ростовскую область экспертная группа посетила первой, поскольку здесь было создано областное законодательство, регламентирующее реализацию проектов в рамках ГЧП раньше, чем в других регионах России.

Участники семинара обсудили проект федерального закона «Об основах ГЧП в Российской Федерации», который Госдума РФ рассмотрит во втором чтении этой осенью. По словам вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбань, новый закон убережет частных инвесторов от риска, позволяя осуществлять проекты на условиях длительного взаимодействия — минимум 15-20 лет. Вице-губернатор подчеркнул, что для Ростовской области законопроект имеет первостепенное значение.

-«Этот механизм позволит привлечь инвестиции на социальные и инфраструктурные объекты, на которые не всегда хватает бюджетных денег, например, детские дошкольные учреждения», — сказал он.

Для проектов, сроки реализации которых более трех лет, необходимо создать правовой механизм, который гарантировал бы инвесторам стабильность работы. Горизонт бюджетного планирования в настоящее время ограничен тремя годами. Соответственно, у инвесторов с «длительными» проектами, реализуемыми на условиях государственно-частного партнерства, возникают риски, так как правового механизма, предусматривающего выделение из бюджета средств как минимум на 15-20 лет, в федеральном законодательстве не предусмотрено. По мнению вице-губернатора необходимо устранить эту брешь и создать условия длительного взаимодействия с инвесторами. Кроме того, важно определить порядок возмещения инвестору недополученных доходов в случае изменения федерального законодательства, а также внести изменения в земельный, налоговый, бюджетный кодексы и другие нормативные акты.

Как заявил на совещании заместитель министра экономического развития России Сергей Беляков, законопроект позволит привлечь инвестиции во все сферы, в том числе и те, на которые не хватает бюджета. Замминистра отметил, что инвесторы высказывают заинтересованность в подобных проектах.

-«Сегодня законодательство о ГЧП ограничивается только законом о конституционном соглашении. Два года назад появилась возможность использовать его в сфере ЖКХ. И мы сразу наблюдали взрывной рост количества проектов, связанных с эксплуатацией и содержанием коммунальной инфраструктуры», — рассказал Беляков.

Согласно информации министерства экономического развития Ростовской области, областной закон от 22.07.2010 № 448-ЗС «Об основах государственно-частного партнерства», в котором прописаны основные понятия и формы сотрудничества бизнеса и власти при реализации крупных инвестпроектов, по поручению губернатора Василия Голубева был разработан и принят в 2010 году. Одной из таких форм партнерства является софинансирование за счет средств бюджета области расходов муниципальных образований, связанных с созданием объектов тепло- и водоснабжения, а также транспортной инфраструктуры. Кроме того, в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве регион субсидирует каждому инвестору до 50% затрат на подключение к сетям электро-газоснабжения. Ежегодно на эти цели в бюджете области предусмотрено более 500 млн рублей.


По материалам www.rostov.dkvartal.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024