помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Виталий Максимов9 октября 2013 года в 10:00 в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Председатель Совета директоров ведущей российской инжиниринговой и консалтинговой компании ООО "ТРАНСПРОЕКТ" Виталий Максимов проведет открытую лекцию на тему: "30% неудачных проектов - норма для механизма государственно-частного партнерства?", подробно раскрывая проблемы, поднятые в одноименной статье журнала "РЦБ. Рынок ценных бумаг" №7 (434), анонс которой доступен на сайте издания.

...Данная тенденция, сигнализирующая о готовности чиновников различного уровня к использованию современных механизмов работы с частными инвесторами, российскими и международными институтами развития и финансовыми организациями, меня, как человека, непосредственно занимающегося подготовкой и запуском проектов ГЧП, откровенно радовала до момента, когда количество информации от аналитического подразделения нашей компании по неудачным проектам государственно-частного партнерства перестало помещаться в толстую папку в моем рабочем шкафу...

В последние годы правительства и администрации субъектов Российской Федерации начали рассматривать государственно-частное партнерство как реально действующий механизм привлечения частных инвестиций в изношенную инфраструктуру. В 69 субъектах к настоящему времени приняты региональные законы об участии в государственно-частном партнерстве; многие администрации включают конкретные инфраструктурные проекты, реализация которых предполагается на основе механизма ГЧП, в целевые программы, программы развития и иные нормативные документы.

Однако, несмотря на увеличивающиеся предложения для частных инвесторов вступить в долгосрочные взаимовыгодные отношения с государством, количество ГЧП-проектов, имеющих негативные последствия как для органов исполнительной власти, так и для самих инвесторов, неуклонно растет, что в большинстве случаев связанно с некачественным структурированием и упаковкой подобных проектов перед их «продажей» частному бизнесу.

Основной целью проведения данной лекции является выявление наиболее актуальных факторов и причин, препятствующих эффективной реализации проектов государственно-частного партнерства частными инвесторами, которые готовы не только выражать заинтересованность в участии, но и вкладывать в проект реальные деньги.

Лекция проводится на бесплатной основе для всех желающих. Для участия в лекции необходимо зарегистрироваться на сайте МИГСУ РАНХиГС.




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024