помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение о расширении морского порта Тамань в Краснодарском крае. Согласно опубликованному на сайте правительства документу, порт расширен за счет включения участков в районе мыса Тузла, а также создаваемых искусственных земельных участков, на которых планируется размещение сухогрузного района порта мощностью 93,8 млн тонн в год. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства для обеспечения экспорта российской продукции на мировые рынки, связанного с ростом производства. Обновленный порт Тамань не только разгрузит Новороссийск и Туапсе, но и поможет вернуть российский экспортный поток, который сегодня идет через Украину. Сейчас порты юга испытывают дефицит мощности и работают практически на пределе своих возможностей.

В настоящее время между потенциальными инвесторами, Минтрансом России и администрацией Краснодарского края подписаны соглашения о намерениях по реализации проекта. Проект включает в себя строительство новых портовых перегрузочно-технологических комплексов универсального назначения для перегрузки навалочных, насыпных, генеральных и контейнерных грузов, а также строительство гидротехнических сооружений, объектов коммунального и энергетического хозяйства, железных и автомобильных дорог. Определена мощность и состав транспортной и инженерной инфраструктуры на Таманском полуострове для обеспечения функционирования новых терминалов сухогрузного района порта Тамань, что нашло отражение в проектной документации. Реализация проекта предполагается в две стадии. На первой стадии предусмотрено строительство объектов федеральной собственности с использованием механизма государственно-частного партнерства, на второй - строительство объектов частной собственности. Общий объем финансирования проекта превышает 228 млрд рублей.

Госзаказчиком проекта "Сухогрузный район порта Тамань" является ФКУ "Ространсмодернизация". Проект предусматривает со стороны государства строительство следующих объектов: гидротехнических сооружений, в том числе причалов, подходных каналов, операционных акваторий, оградительных сооружений, припортовых железнодорожных путей и станций, развитие Северо-Кавказской железной дороги в направлении порта, припортовой автодороги и развязки.


По материалам www.yugopolis.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024