помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В течение месяца правительство Волгоградской области объявит конкурс на строительство объездной дороги для Волгограда. Специалисты уже провели необходимые расчеты и сообщают, что новая объездная дорога позволит вывести за пределы города до 20 тысяч машин в сутки. С ее помощью можно будет установить запрет на въезд в Волгоград тяжелых транзитных фур. Благодаря этому в Волгограде улучшится экологическая ситуация, повысится безопасность движения, оптимизируются транспортные потоки.

Этот проект будет реализован в рамках механизма государственно-частного партнерства. Возведение новой дороги обойдется в 14,5 млрд рублей. Протяженность магистрали составит почти 47 километров. Дорога соединит три федеральные трассы: М-21 «Волгоград - Каменск-Шахтинский», М-6 «Каспий» и «Подъезд к городу Элиста». За счет бюджета оплатят выкуп земельных участков, через которые пройдет новая трасса, и зданий на них находящихся. Инвестор профинансирует комплекс инженерных сооружений: земляное полотно, мосты, путепроводы и другие технические объекты, а правительство региона оплатит выкуп всех земельных участков, через которые пройдет новая трасса. В итоге дорога останется в собственности у государства, но получать доход за платный проезд будет частник. Определят инвестора по итогам открытого конкурса. Как обещают в правительстве, выбор будет сделан в пользу того, кто предложит самые выгодные условия. Особенно в части сроков строительства и размера платы за проезд.

Начало строительства третьей продольной намечено на 2014 год. Запустить южный участок дороги планируется к 2018 году. Строительство будет вестись с двух сторон: сначала сделают уже спроектированный 6-ти километровый участок от улицы Неждановой в Ворошиловском районе до улицы Казахской в Советском, а затем продолжат работы в обратном направлении — от Красноармейского района в сторону СХИ. Одновременно региональные власти планирует приступить к работам на южном отрезке Третьей Продольной. Общая стоимость строительства южного отрезка третьей продольной оценивается в 18 миллиардов рублей.


По материалам Официального портала Правительства Волгоградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024