помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Государственная компания «Автодор» объявила конкурс на строительство самого длинного из участков автомагистрали Москва– Санкт-Петербург (334–543-й км). Движение на промежутке с 334 по 543 км скоростной автодороги будет четырехполосным, трасса пройдет по территории Тверской и Новгородской областей (через Вышневолоцкий, Бологовский, Окуловский, Маловишерский, Новгородский районы).

Платную трассу Москва – Санкт-Петербург ждет удлинение в 217 км. Этот участок дороги планируется соорудить до 2018 года. Участок автотрассы будет платным, зато предполагается, что автомобилисты смогут ехать по нему со скоростью около 150 км/час. В рамках заключаемого долгосрочного инвестиционного соглашения подрядчик должен содержать дорогу, обеспечивать своевременный ремонт и организовать эксплуатацию дороги в платном режиме. Соглашение заключается на 26 лет, из которых только четыре года отводится на строительство.

Согласно долгосрочному инвестиционному соглашению подрядчик должен не только построить, но и обеспечить содержание, ремонт и эксплуатацию на платной основе построенного им участка автомагистрали в течение 22 лет. По условиям соглашения, участок скоростной автомобильной дороги будет построен в период с 2014 по 2018 год, его протяженность составит 217 км. Подрядчику предстоит возвести на этом участке более 100 мостовых сооружений. Общая расчетная стоимость строительства — 149,1 млрд рублей, Доля инвестиций исполнителя составляет 15,96 миллиарда рублей. Оставшиеся 3,7 млрд рублей должны покрыть затраты на содержание и эксплуатацию дороги. Четырехполосный участок автомагистрали будет соответствовать категории IA, которая позволяет обеспечить расчетную скорость движения 150 км/ч.

Презентация проекта намечена на 16 сентября 2013 года, а конкурсные процедуры продлятся 2,5 месяца. Подписание соглашения с победителем конкурса намечено на середину декабря 2013 года. Об участниках конкурса пока нельзя сказать определенно — это станет известно только после вскрытия конвертов с заявками, которое состоится 18 октября 2013 года.

Строительство скоростной трассы, которая соединит Москву и Санкт-Петербург, уже ведется на участке 15–58-й км. В конце 2011 года было заключено долгосрочное инвестиционное соглашение о строительстве участка на 258–334-й км, а летом 2013 года объявлен конкурс на право строить участок с 543-го по 684-й км.

По материалам www.tvernews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024