помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Кабинет министров Украины на очередном заседании утвердил концепцию развития государственно-частного партнерства на 2013-2018 годы, главной целью принятия которой является формирование национальной модели развития государственно-частного партнерства с учетом институциональных особенностей и современных условий привлечения инвестиций и развития национальной экономики на инновационной основе. Концепция предусматривает модернизацию национальной экономики посредством сотрудничества государственных и частных предприятий, поддержку энерго- и ресурсосберегающих технологий, привлечение инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс.

-"Украина имеет опыт внедрения ГЧП в определенных сферах, однако до сих пор отрасль инноваций немного выпадала из поля зрения. Концепция ставит задачу усовершенствовать нормативно-правовую базу в этом направлении. При этом документ определяет приоритетные сферы применения государственно-частного партнерства, среди которых - научно-техническая, инновационная и информационная", - отметил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

Правительство считает чрезвычайно важным активное развитие государственно-частного партнерства. Государственно-частное партнерство должно стать альтернативой приватизации имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности. Планируется, что государство, с одной стороны, сохранит контроль над этими предприятиями, а с другой – будет привлекать для их развития частный капитал, интересы которого будут учтены и защищены на законодательном уровне. ГЧП в Украине регулируется на основе Закона Украины «О государственно-частном партнерстве», принятого 1 июля 2010 года, а также иных законов, которые определяют механизм взаимодействия государства при реализации тех или иных форм ГЧП. По данным Минэкономразвития, в Украине на конец июня 2013 года в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) реализуются 160 проектов, 71 из которых касается водоснабжения, 32 — производства, транспортировки и снабжения теплом, 16 проектов — строительство и эксплуатация транспортной инфраструктуры (в том числе морских и речных портов), 9 проектов реализуются в сфере туризма, отдыха, рекреации, культуры и спорта, еще 8 — в отрасли геологоразведки и добычи полезных ископаемых, 7 проектов направлены на переработку отходов, по 3 проекта реализуются в сферах здравоохранения и энергетики.

Согласно концепции развития ГЧП до 2018 г. Кабмин поручил ответственным органам разработать и до 1 декабря 2013 г. подать на рассмотрение правительства проект закона Украины "О Стратегии развития государственно-частного партнерства в Украине".  


По материалам www.versii.com




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024