помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В текущем году на строительство платной дороги Москва - Санкт-Петербург будут выделены дополнительные средства, которые позволят построить автомагистраль к началу Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Госкомпания «Автодор» предлагает направить 9 млрд рублей, которые ранее были предусмотрены для проведения реконструкции трассы М4 «Дон», на строительство дороги Москва - Санкт-Петербург. Будет скорректирована соответствующая федеральная целевая программа и отложено финансирование трассы «Дон». Для этого Министерство транспорта Российской Федерации опубликовало проект постановления правительства РФ, вносящий изменения в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)». Указанная корректировка направлена в целях обеспечения ускоренного ввода в эксплуатацию дороги Москва—Санкт-Петербург на всем протяжении к началу проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе обеспечения финансирования ускоренной реализации строительства участка с 334-го по 543-й километр в Новгородской области протяженностью 209 км.

Автомобильная дорога Москва – Санкт-Петербург — планируемая платная скоростная автомагистраль. После постройки действующая федеральная трасса М10 «Россия» будет служить ее бесплатным дублером. Длина дороги составит около 700 км, она должна стать одной из первых крупных дорог России, проезд по которой будет платным. Как сообщалось, ввод трассы в эксплуатацию планируется в 2018 году. Платными на новой дороге будут не все участки, а около 60% (приблизительно 400 км). Также трасса — один из первых крупных проектов, где применяется механизм государственно-частного партнерства в форме концессионного соглашения.

Как уточняют в компании, перераспределение средств позволит ввести в эксплуатацию дорогу по всей ее протяженности к Чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году, а также поможет ввести в эксплуатацию уже в этом году новгородский участок трассы длиной 209 км. В «Автодоре» также отмечают, что в будущем году финансирование работ на трассе М4 «Дон» будет осуществляться в полной мере. Всего на строительство и реконструкцию участков М-4 «Дон» в 2013 году действующей редакцией ФЦП предполагается направить субсидии в размере более 36 млрд рублей.


По материалам www.rcmm.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024