помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшем собрании учредителей "Стратегического партнерства по экономическому и социальному развитию Северо-Запада РФ", которое прошло в Санкт-Петербурге под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, глава Вологодской области Олег Кувшинников выступил с предложением создать на территории региона крупнейший в Северо-Западном федеральном округе мультимодальный логистический центр.

-"В Вологодской области сегодня функционируют три аэропорта: в Вологде, Череповце и Великом Устюге. Мы обладаем серьезными конкурентными преимуществами: через наш регион проходят автомагистрали, Транссиб, Волго-Балт, воздушные коридоры. Сегодня я выступил с предложением создать в Вологодской области крупнейший в Северо-Западном федеральном округе мультимодальный логистический центр – контейнерный терминал с перспективой создания таможенного поста", – сообщил губернатор Вологодской области.

На совещании также обсуждались вопросы реализации Транспортной стратегии России до 2030 года, а также схемы территориального планирования развития транспорта в Северо-Западном федеральном округе. Глава республики Коми Вячеслав Гайзер предложил внести проект строительства железнодорожной ветки "Белкомур" в список приоритетных инвестиционных проектов округа, глава Псковской области Андрей Турчак рассказал о планах по развитию межрегиональных перевозок с центром в Пскове.

В рамках встречи учредители подписали соглашение о стратегическом партнерстве на период 2013-2020 годов. Документ определяет основные принципы экономической и социальной политики, проводимой участниками соглашения на территории федерального округа. В данном документе предусмотрены основные принципы политики в социальной и экономической сферах, которая будет реализовываться на территории округа. При поддержке партнерства предложения по совершенствованию внешней и внутренней политики будут продвигаться на федеральный уровень. Владимир Булавин подчеркнул, что в рамках стратегического партнерства "Северо-Запад" совместно с Министерством регионального развития РФ необходимо провести экспертизу новых инвестпроектов и подготовить предложения в правительство Российской Федерации о внесении их в федеральный Перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. 


По материалам официального сайта Правительства Вологодской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024