помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Свердловской области и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает активное взаимодействие региональной власти и РЖД в целях улучшения транспортного обслуживания и развития железнодорожной инфраструктуры в Свердловской области. Со стороны правительства Свердловской области соглашение подписал губернатор региона Евгений Куйвашев, со стороны РЖД - президент компании Владимир Якунин. В сообщении Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал ОАО "РЖД") говорится, что в соглашении отражены вопросы взаимодействия в целях улучшения транспортного обслуживания предприятий и организаций, а также населения региона, реализации ряда инвестиционных проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры в Свердловской области, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. Ещё один момент касается свердловской промышленности: в соглашении оговаривается увеличение объёмов и расширение номенклатуры продукции, поставляемой предприятиями региона для нужд ОАО «РЖД» (включая разработку и реализацию перспективных инновационных технологий).

Одними из проектов, реализация которых предусмотрена соглашением являются создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Екатеринбург-Пассажирский, строительство терминально-логистического центра, реконструкция Свердловской детской железной дороги в ЦПКиО имени Маяковского, реализация генеральной схемы развития Екатеринбургского железнодорожного узла, а также строительство третьего главного пути на участке Косулино — Богданович — Тюмень. Всё это должно быть реализовано в период с 2014 по 2016 год. Якунин подчеркнул, что РЖД и Свердловская область нашли понимание по вопросу о развитии пригородных перевозок. С 2014 года федеральные власти планируют отменить субсидии пригородного железнодорожного транспорта. По этой причине региональным властям будет значительно сложнее расплатиться с пригородными пассажирскими компаниями, и количество электричек по стране может резко сократиться. В итоге под вопрос будет поставлено само существование пригородного железнодорожного транспорта.

-"Со свердловскими властями мы нашли понимание в решении этого вопроса", - подчеркнул Якунин.


По материалам официального сайта Правительства Свердловской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024