помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В инвестиционной группе компаний «ASG» приступили ко второму этапу реставрации 26 исторических зданий в центре Казани, переданных компании в рамках проекта государственно-частного партнерства с Мэрией Казани. В преддверии Универсиады работы были завершены. Сейчас, после Студенческих игр, компания готова приступить ко второму этапу восстановительных работ, а именно проведению внутренних работ и восстановлению интерьеров зданий.

В период подготовки к Универсиаде в феврале прошлого года между компанией Алексея Семина и Мэрией Казани было заключено соглашении о государственно-частном партнерстве, согласно которому компания ASG взяла на себя обязательства провести ремонт фасадов и кровли 26 старинных зданий. Данный проект получил название «500 дней». Предполагается, что реставрация закончатся в 2015-2016 году. По предварительным оценкам вложить в проект придется 2,5-3 млрд рублей. Первые дома будут готовы уже к началу следующего года. Часть помещений будет воссоздано по архивным материалам с помощью коллекции института антиквариата. Эти интерьеры будут максимально приближены к эпохе расцвета самого здания и выполнены в соответствующем стиле ампира, рококо или классицизма.

Общая стоимость второго этапа восстановления исторических зданий составляет порядка 2-3 млрд. руб. При этом проект будет окупать себя за счет сдачи в аренду помещений в этих зданиях. Арендная плата будет составлять около 1000 руб. за 1 кв.м. Уже в феврале 2014 году первые арендаторы смогут занять новые помещения в зданиях, отреставрированных компанией ASG. После определения арендаторов помещений команда архитекторов будет их консультировать в дизайне бизнес-проектов. При этом специалисты мастерской учтут охранные обязательства Минкультуры Республики Татарстан.


По материалам официального портала города Казани




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024