помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент России Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии запуска рабочего движения по северному участку Западного скоростного диаметра в Петербурге. На церемонию он приехал за рулем автомобиля. "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) — платная скоростная автомагистраль, которая обеспечит транспортные связи "Большого морского порта Санкт-Петербурга" через кольцевую автодорогу с федеральными выходами на Москву, регионы России, страны Прибалтики и Скандинавии, а также снизит транспортную нагрузку на исторический центр города. На открытии северного участка ЗСД (Западного скоростного диаметра) под Санкт-Петербургом Владимир Путин заявил, что Российские власти рассчитывают на рост частных инвестиций в развитие инфраструктуры. Также глава правительства отметил, что власти уже приняли решение направить в важные инфраструктурные проекты 450 млрд рублей из фонда национального благосостояния.

Глава ОАО "ЗСД" Игорь Лукьянов рассказал президенту страны об этапах строительства трасс в Петербурге, о южном, северном и центральном участках. Он напомнил, что южный участок ЗСД уже открыт и пользуется большим спросом среди автомобилистов города, пик нагрузки на этот участок составил 73 тысячи автомобилей в сутки. По словам Лукьянова, 26-километровый северный участок ЗСД значительно разгрузит автомобильный трафик по северо-приморской части Петербурга, выведет грузопотоки из центра города и облегчит доступ автомобилистов к федеральным трассам. Как минимум до середины осени проезд по трассе будет бесплатным. Взимать плату за проезд по магистрали городские власти начнут после того, как в районе дороги будут завершены работы по благоустройству, а также установлены пункты сбора оплаты. По прогнозам чиновников, проезд по северному участку ЗСД обойдется водителям в 60-80 рублей.

Владимир Путин отметил, что это один из самых важных инвестиционных проектов в стране, который дает развитие территории и страны в целом, это еще один шаг к решению транспортных проблем Санкт-Петербурга и всего северо-запада России, к улучшению безопасности на дорогах, к оздоровлению экологической ситуации.


По материалам Официального сайта Администрации Санкт-Петербурга




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024