помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Вчера с официальным визитом Нижегородскую область посетила делегация правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для ознакомления с опытом региона в сфере обращения с отходами производства и потребления. Целью визита являлось ознакомление с опытом строительства полигонов по переработке твердых бытовых отходов. В состав делегации от правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вошли первый заместитель директора департамента экологии Павел Ващенко, заместитель начальника отдела экономического регулирования департамента экологии Андрей Гришаев.

В ходе своего визита делегация посетила Городецкий мусоросортировочный комплекс с межмуниципальным полигоном твердых бытовых отходов, открытие которого состоялось 26 января 2013 года. Современный мусоросортировочный комплекс в Городецком районе построен в рамках реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы», принятой правительством Нижегородской области в 2008 году. Согласно программе, на территории региона появятся девять экологически чистых мусороперерабатывающих комплексов. Его мощность переработки - 100 тысяч тонн мусора в год. Данный комплекс обслуживает Борский, Городецкий, Семеновский, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением 270 тысяч человек.

В отличие от других регионов, в Нижегородской области работа в сфере обращения с отходами ведется. Концепция областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления» не раз была признана экспертами передовой, отвечающей европейским принципам управления отходами. Ежегодно в регионе ликвидируется около 300 несанкционированных свалок, уже построены и эксплуатируются два межмуниципальных комплекса по утилизации твердых бытовых отходов - в Городце и под Дзержинском. По словам Ващенко, для ХМАО очень важен тот опыт, который на сегодняшний день есть в других субъектах по строительству мусоросортировочных комплексов с полигонами ТБО, организации взаимодействия между исполнительной властью и инвесторами.

-«Позиция властей Югры основана на включении инвестиционной составляющей для реализации программы, то есть привлечении инвесторов. Особенностью нашего региона являются большие расстояния между населенными пунктами, малая населенность в городах, что и останавливает инвесторов. Мы за бюджетные деньги строим полигоны в мелких муниципальных образованиях. Кроме того, схемой генеральной очистки территории предусмотрено строительство шести межмуниципальных полигонов, три из которых будут построены для обслуживания крупных городов: Нефтеюганск, Сургут, Нижневартовск», - отметил Ващенко.


По материалам www.vremyan.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024