помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Самарской области Николай Меркушин обсудил проект реконструкции центральной части Самары в преддверии Чемпионата мира по футболу. Всего проектом предусмотрено 5 зон развития. Суть идеи – внедрение современных подходов к комплексной модернизации и благоустройству исторической среды, сохранению культурного наследия центральной части Самары с использованием принципов государственно-частного партнерства. Все это предложено реализовать, в том числе, за счет изменения масштаба проекта: от единичного объекта до системного – квартала, района или целой улицы центральной части города. Положительный опыт реализации аналогичных предложений и подходов в настоящее время имеется в Санкт-Петербурге, Иркутске, Ульяновке и других городах страны.

Первая зона включает в себя прибрежную зону Волги от Речного порта до исторической канала, соединяющего Волгу и Самару. Там планируется построить офисные и жилые здания. Вторая зона – это бывший исторический центр: территорию завода клапанов, элеватор и Губернаторский дом. Там разместят комплекс 5-6 этажных зданий. Третья – территория от Хлебной площади к Волге, где будет проводится реставрация памятников и реконструкцию зданий в стиле купеческой Самары. Четвертая – электромеханический завод и территория вдоль реки Самара. Здесь всего лишь заменят фасады завода на зеркальные, чтобы в них отражались памятники истории и культуры. Пятая зона – рекреационная, находится на стрелке рек Волги и Самары. Там хотят построить конгресс-центр, дворец бракосочетаний и создать тематический парка для отдыха горожан.

Глава Самары Дмитрий Азаров сразу отметил, что в преддверии Чемпионата мира по футболу приведение в порядок объектов культурного наследия крайне важно – ведь это влияет на развитие туристической и инвестиционной привлекательности города. В настоящее время в исторической части города большинство памятников архитектуры в плачевном состоянии, и для того, чтобы привести их в порядок, нужны немалые средства и трудозатраты. Одних только объектов культурного наследия, по данным министерства культуры Самарской области, в Самаре 938. Большинство из них были построены в XIX и начале XX века, что определяет высокий процент их износа. По словам Дмитрия Азарова очень много зданий сегодня находится в удручающем эстетическом и техническом состоянии. Крайний срок, к которому город должен привести их в порядок, — это 2018 год – проведение Чемпионата мира по футболу. При этом, власти отмечают, что некоторые успехи уже есть: в прошлом году принята долгосрочная целевая программа «Сохранение, использование и популяризация историко-культурного наследия городского округа Самара» на 2012-2020 годы с общим объемом финансирования более 1,7 млрд рублей.

В рамках этой программы уже началась реставрация памятников архитектуры, ведется систематизация документации по всем имеющимся объектам культурного наследия. Тем не менее, механизм восстановления каждого здания, являющегося объектом культурного наследия, достаточно трудоемкий и долгий. Прежде чем начать работы, на каждый памятник необходимо получить паспорт объекта ИКН, а также оформить охранное обязательство — документ, определяющий порядок и сроки проведения реставрационных или ремонтных работ. Ещё одно крупное направление работы муниципалитета – капитальный ремонт фасадов зданий, находящихся в так называемой «зоне гостеприимства» и на гостевых маршрутах. В последние несколько лет за счет средств федерального и городского бюджетов в порядок уже удалось привести 66 домов, еще 25 планируется отремонтировать до конца 2013 года. Но полностью решить вопрос своими силами администрации Самары вряд ли удастся, ведь для этого нужно ремонтировать дома ежегодно не десятками, а сотнями. Поэтому власти областного центра уже подали заявки в регион в поисках поддержки в рамках областных программ «Подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу ФИФА-2018 на территории Самарской области на 2013-2018 гг.» и «Самаре — столичный облик на 2014 – 2020 годы».


По материалам официального сайта Правительства Самарской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024