помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В Воронежской городской Думе состоялось рабочее совещание по вопросам создания городской системы платных прибордюрных парковок. В мероприятии приняли участие председатель бюджетной комиссии городского парламента Алексей Пинигин, представители профильных подразделений мэрии, ГИБДД, генеральный директор компании ООО «Ростов Молл» Максим Шишкин. Максим Шишкин рассказал о практике создания платных прибордюрных парковок в Ростове-на-Дону в рамках государственно-частного партнерства.

Для начала ростовскими властями были разработаны правила пользования муниципальными автомобильными дорогами. На их основании концессионеры и получили право брать плату за прибордюрные парковки. А спросу на платные парковки способствует, в свою очередь, утвержденный облдумой запрет на бессистемную парковку автомобилей в центре города. Отвечая на вопросы участников совещания, Шишкин сообщил, что цена за час пользования прибордюрной парковкой выполняет функцию финансового рубежа, ограничивающего въезд на легковых автомобилях в центр города, она существенна для тех, кто привык бросать машину в центре города на целый день.

Аналогичная система действует в Москве с 2012 года, стоимость прибордюрной парковки в центре столицы составляет 50 рублей в час. Подводя итоги рабочей встречи, Алексей Пинигин подчеркнул, что совещание носило в большей степени ознакомительный характер. У участников заседания возникло много вопросов, поэтому было принято решение обменяться с ростовчанами информацией и более детально изучить сам проект, конкурсную документацию и нюансы концессионного соглашения. Появятся ли такие парковки в Воронеже, пока неизвестно. Представители гордумы планируют детально изучить проект и документацию ростовских коллег.


По материалам официального сайта Воронежской городской думы




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024