помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Депутаты Липецкого областного совета разработали законопроект, отменяющий государственную регистрацию прав на воздушные суда и сделок, связанных с воздушным транспортом. Таким образом, начата работа по подготовке платформы для возрождения пассажирских перевозок на местных авиалиниях. По словам спикера регионального парламента Павла Путилина, существующие правила регистрации воздушных судов и сделок по купле-продаже самолетов могут серьезно ограничивать деятельность маленьких авиакомпаний, поэтому депутаты облсовета будут добиваться, чтобы эти правила были пересмотрены. Народные избранники уверены, что такие преграды должны быть ликвидированы и поэтому намерены добиваться отмены нынешних положений законодательства.

Впервые соответствующие инициативы были озвучены полгода назад губернатором Липецкой области Олегом Королевым. Тогда он предложил на местных авиалиниях использовать чешские пассажирские самолеты Evektor EV-55. Их способно выпускать авиапредприятие «Сигма», расположенное недалеко от Усмани в поселке Шарки. Не исключено, что авиастроение будет развиваться и в Елецком районе на дополнительной площадке ОЭЗ «Липецк». Специально для организации перевозок планируется на основе частно-государственного партнерства создать местную авиакомпанию. Производство легких самолетов «Сигма» в Липецкой области начато на заводе «Литмашприбор» в Усмани в прошлом году. Территория комплекса включает в себя и часть объектов, принадлежащих авиакомпании «Полет» (Воронеж) – аэродром, парк воздушных судов, сервисный центр для собственных машин, а также учебный центр, строительство которого продолжается.

По материалам официального сайта Липецкого областного совета депутатов




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024