помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Кабинет министров Украины одобрил проект распоряжения «Об утверждении Стратегии развития морских портов Украины на период до 2038 года», которая позволит значительно увеличить перевалку грузов в украинских портах. Стратегия разработана для обеспечения реализации Закона Украины «О морских портах».

-«Развитие отрасли требует более 25 млрд.грн. инвестиций, что способно обеспечить только государственно-частное партнерство со стратегическими инвесторами, которые уже работают в украинских портах или изъявляют желание реализовывать инвестиционные проекты в форме концессий», - отметил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Документ определяет основные направления развития отрасли на ближайшие 25 лет. Основными целями и направлениями развития морских портов, согласно стратегии являются: обеспечение комплексного развития и повышение конкурентоспособности портовой отрасли; обеспечение надлежащего содержания, эффективного управления и использования стратегических объектов портовой инфраструктуры; привлечение на долгосрочный период частных инвестиций для развития объектов портовой инфраструктуры; создание условий для осуществления хозяйственной деятельности в морском порту, равного доступа к услугам, предоставляемым в морском порту; обеспечение безопасности мореплавания, жизни и здоровья людей и хозяйственной деятельности, осуществляемой в морском порту, безопасной эксплуатации объектов портовой инфраструктуры; обеспечение экологической безопасности в соответствии с международными стандартами.

Стратегия предусматривает также определение специализации для каждого порта и развитие его в рамках этой специализации, что поможет разработать обоснованные инвестиционные проекты, реализация которых концессионерами позволит обеспечить развитие и рост конкурентоспособности с учетом преимуществ и особенностей каждого из украинских портов. Документом определен комплекс мероприятий, реализация которых должна предшествовать принятию решения об открытии морского порта. Определены и основания и порядок его закрытия.

Учет морских портов осуществляться с помощью специально созданной электронной базы данных — Реестра морских портов Украины, порядок ведения которого также одобрен сегодня правительством. Согласно Закону «О морских портах Украины» и одобренного Порядка, в Реестр будут вноситься такие сведения: регистрационный номер морского порта и дата регистрации, его название и местонахождение, наименование и местонахождение администрации морского порта, дата и основание открытия морского порта, границы его территории и акватории, основные технические характеристики порта (в том числе его возможности перегрузки грузов, обслуживание судов и / или пассажиров), перечень причалов и морских терминалов в пределах морского порта. Специализация портов будет определяться исходя из следующих критериев: удельный вес обработки грузов, территориальная близость морского порта к сырьевой базе и производства, возможности существующей инфраструктуры и наличие перспективных территорий развития морского порта, оптимальность путей транспортировки грузов.

Помимо этого, в долгосрочной перспективе реализация стратегии позволит увеличить ежегодную переработку грузов до 210 млн тонн грузов; привлечь частные инвестиции в объеме 26 млрд грн для развития объектов портовой инфраструктуры; создать мощности для переработки в портах не менее 250 млн тонн грузов в год и обеспечить эффективное развитие объектов портовой инфраструктуры; повысить до 80% эффективности использования перегрузочных комплексов морских портов; создать дополнительно 15 тыс. рабочих мест.

По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Козака реализация Стратегии будет осуществляться за средства инвесторов, целевых кредитов банков, субъектов хозяйствования независимо от форм собственности, а также за средства государственного предприятия Администрация морских портов Украины, железных дорог и предприятий железнодорожного транспорта. Для определения объемов финансирования, каждый из портов разрабатывает планы развития на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, которые поступят для рассмотрения Кабинета Министров Украины в течение шести месяцев.


По материалам www.odessa-daily.com.ua




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024