помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Кабинет Министров Украины утвердил порядок проведения расчета платы за эксплуатационную готовность автомобильной дороги, построенной на условиях концессии. Данный порядок разработали специалисты Мининфраструктуры и Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»). Проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка проведения расчета платы за эксплуатационную готовность автомобильной дороги, построенной на условиях концессии» разработан во исполнение требований Закона Украины «О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог», а также «Государственной программы активизации развития экономики на 2013 -2014 года.

По словам вице-премьер-министра Александра Вилкула принятие такого документа позволит перейти к практической реализации концессионных проектов строительства автомобильных дорог в Украине, в том числе с учетом данной модели. Этот порядок защищает права и создает гарантии для инвесторов, и позволяет Украине вместе с ними реализовывать масштабные проекты по строительству дорог европейского уровня на условиях государственно-частного партнерства. Ранее «Укравтодор» уже подготовил 7 проектов строительства новых дорог, которые в ближайшее время будут выставлены на концессионные конкурсы. Объем средств, запланированных к привлечению в рамках реализации приоритетных проектов строительства дорог на условиях концессии, составляет порядка 10 млрд долл.

На сегодняшний день наиболее актуальными для реализации на условиях государственно-частного партнерства являются: строительство 1-й очереди Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг г. Киева, строительство автомобильных дорог в направлении Краковец-Львов-Броды-Ривне (258 км), строительство автомагистрали от границы с Российской Федерацией (КПП «Щербаковка») - Харьков-Новомосковск (209 км). В перспективе на условиях концессии также могут быть построены автомобильная дорога Одесса-Монаши с мостовым переходом через Днестровский лиман (на Рени) протяженностью 81 км, дорога Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь (532 км), дорога Днепропетровск-Запорожье-Мелитополь-Джанкой-Симферополь (475 км). компаний и фондов.


По материалам Министерства инфраструктуры Украины




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024