помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Директор Центра транспортного планирования Санкт-Петербурга Рубен Тертерян сообщил, что сроки реализации проекта платной парковки в центре Санкт-Петербурга сдвигать не будут и платная парковка в городе появится только в 2015 году. Это на три года позже, чем в Москве. В столице в качестве эксперимента платная парковка возникла еще в 2012 году. Базовый тариф за парковку составит 50 рублей. При этом стоимость может варьироваться в зависимости от загруженности конкретных улиц – от 40 до 150 рублей.

План властей города создать к 2016 году полмиллиона парковочных мест пока кажется нереальным. Более вероятно, что в четырех центральных районах Петербурга может появиться около 65 тысяч платных мест для стоянки. Парковочные места должны возникнуть в Василеостровском, Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах города. Предполагается, что самая дорогая парковка будет в районе стрелки Васильевского острова, в районе Дворцовой площади, на набережной Карповки.

-«Главная цель проекта — формирование комфортной городской среды. В рамках проекта предполагается создать в 4-ех центральных районах 65 000 парковочных мест», - отметил Рубен Тертерян.

Он добавил, что реализация проекта займет два года и потребует почти пяти миллиардов рублей вложений. В теории, такие парковки будут заполняться на 65%, а стоимость одного места будет зависеть от зоны самой парковки и времени суток. В среднем цена одного часа будет в районе 50 рублей. Такие цены установлены сегодня на платных парковках в столице России. По инициативе Комитета по инвестициям проект решено реализовать на основе государственно-частного партнерства.


По материалам www.autonews.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024