помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Правительство Тувы одобрило дополнения в договоры о государственно-частном партнерстве, которые детализируют обязательства бизнеса по участию в социально-экономическом развитии региона. Стоит сказать, что решение конкретизировать тексты действующих и готовящихся соглашений о государственно-частном партнерстве между властями региона и инвесторами было принято обеими сторонами. В результате в документах четко оговариваются проекты, которые предстоит реализовать совместными усилиями, указываются планируемые объекты и объемы работ. Таким образом, инвесторы, работающие в Туве, по соглашению с властями построят в республике важные социальные и инфраструктурные объекты — объездную дорогу для грузовиков в Кызыле, высоковольтную линию электропередачи в отдаленный район и здания к кадетскому корпусу, сообщает региональное правительство.

В частности, крупные российские и зарубежные компании, работающие в регионе, согласились официально закрепить данные ранее главе Тувы Шолбану Кара-оолу обещания по строительству объездной дороги вокруг Кызыла общей стоимостью более 200 млн рублей. Напомним, что среди них – ООО «Лунсин», компания «Тардан Голд», Тувинская горнорудная компания и Голевская горнорудная компания. В рамках этого проекта компании возьмут на себя все расходы по строительству объезда. По предварительным расчетам, это более 53 млн рублей на каждого участника. Власти Тувы профинансируют проектные работы, стоимость которых ориентировочно оценивается в 16 млн рублей. Также, теперь в соглашениях с инвесторами о государственно-частном партнерстве будут прописываться конкретные проекты, которые бизнес реализует в Туве. Ранее такие подробности не прописывалась. Например, Тувинская энергетическая промышленная корпорация Руслана Байсарова построит в Кызыле здания кадетского корпуса для детей-сирот.

Кара-оол в свою очередь пообещал инвесторам максимально возможное содействие органов власти при реализации бизнес-проектов на территории республики. Специалисты министерства промышленности и энергетики Тувы, готовившие детализацию соглашений о государственно-частном партнерстве, отмечают, что «отношение крупных инвесторов к сотрудничеству с властями региона постепенно становится более либеральным, а участие в совместных проектах – конструктивным». Так, по их словам, Тувинская энергетическая промышленная корпорация согласилась с предложением Кара-оола построить комплекс зданий под Кадетский корпус для детей-сирот. Голевская горнорудная компания будет прокладывать линию электропередач протяженностью 315 км в Тоджинский район. Компания «Межегейуголь» рассматривает возможность участия в республиканской целевой программе «Кыштаг», которая предусматривает строительство и реконструкцию зимних чабанских стойбищ с использованием современных технологий.  


По материалам официального портала Республики Тыва




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024