помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил до 1 октября 2013 года представить предложения по параметрам, источникам финансирования и механизмам реализации проектов создания высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, Центральной кольцевой автомобильной дороги, модернизации Транссиба. В данные проекты предполагается вложить 450 млрд руб. средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), пенсионные накопления, а также привлечь частные инвестиции. ФНБ создавался (по предложению экс-министра финансов Алексея Кудрина) как неприкосновенный денежный запас в структуре госбюджета, который пополнялся за счет отчислений от нефтедолларов, а трогать его можно было только во время серьезных катаклизмов, например, при финансовых кризисах.

Также глава государства поручил до ноября принять меры по формированию нормативно-правовой базы, позволяющей реализовывать окупаемые инфраструктурные проекты на принципах государственно-частного партнерства с привлечением на возвратной основе средств ФНБ и пенсионных накоплений. По словам В.Путина, ЦКАД будет заново проложена по Московской области и территории "Новой Москвы. Участки трассы пройдут на расстоянии 30-70 км от МКАД.

–«Это новый проект, который изменит всю логистику перевозок в европейской части РФ, свяжет центральные регионы страны, даст им новые возможности для развития, позволит разгрузить Москву от "транзита", улучшит транспортную и экологическую обстановку в самой столице», - сообщил В.Путин.

Высокоскоростная магистраль «Москва-Казань» станет пилотным участком маршрута, который соединит Центральный регион России с Поволжьем и Уралом. Строительство этой ВСМ, по предварительным данным, сократит время в пути с 11,5 часа до 3,5 часа. По расчетам РЖД, инвестиции в этот проект оцениваются в 928 млрд. рублей. Третьим масштабным проектом стала инициатива модернизировать Транссибирскую магистраль и расширить ее пропускную способность. Президент подчеркнул, что Транссибирская магистраль является одной из самых длинных железных дорог в мире - почти 10 тыс. км. По словам В.Путина, по итогам модернизации Транссиб станет ключевой транспортной артерией, связывающей Европу и АТР. Президент считает это «хорошим импульсом» для развития Дальнего Востока и Сибири.


По материалам www.rcmm.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024