помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юрий Чуйков сообщил, что власти Мурманской области начали передачу проектной документации комплексного развития Мурманского транспортного узла в Главгосэкспертизу.

-«На сегодняшний день по проекту Мурманского транспортного узла получено положительное заключение Росприроднадзора, следующий этап — это рассмотрение документов в Главгосэкспертизе. Процедура сдачи документов в Главгосэкспертизу достаточно длительная, так как общий объем материалов по проекту составляет более 400 томов», — сообщил Чуйков. Нормативный срок, в течение которого ведомство должно рассмотреть проект МТУ, составляет два месяца с момента приема документов. Финансирование работ по проекту осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации выделяемых в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 — 2015 годы)».

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Сергея Мороза, эксперты ведомства подтвердили соответствие проектной документации требованиям законодательства в области охраны окружающей среды. Заключение Главгосэкспертизы региональное правительство рассчитывает получить до конца 2013 года. Одним из основных вопросов, которые предстоит рассмотреть экспертам, станет размещение новой железнодорожной ветки от станции Выходной на западный берег Кольского залива, где планируется построить многочисленные объекты транспортной инфраструктуры. Власти Мурманской области не намерены выполнять требования жителей пос. Молочный относительно строительства железнодорожной ветки в обход посёлка.

Проект Мурманского транспортного узла предусматривает создание действующего круглогодично глубоководного центра по переработке контейнерных и нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, интегрированного в международный транспортный коридор "Север-Юг", что позволит увеличить экспортный и транзитный потенциал региона. Для этого намечено строительство железнодорожной линии общего пользования, базы обслуживающего флота на Западном берегу Кольского залива, проведение дноуглубительных работ в акватории морского порта Мурманск, а также оптимизация и координация работы морского, железнодорожного, трубопроводного и автомобильного транспорта. Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Соглашение о формировании Мурманского транспортного узла между ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел» и правительством Мурманской области было подписано 26 июня. Стороны договорились о координации действий по анализу и мониторингу работ, проектированию и строительству инфраструктурных объектов, а также об объединении усилий по привлечению инвестиций в транспортные проекты Мурманской области.


По материалам www.arctic-info.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024