помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель Губернатора Андрей Пономарев провел заседание рабочей группы по развитию государственно-частного партнерства и повышению инвестиционной привлекательности Брянской области. В мероприятии приняли участие представители Национального института конкурентоспособности, ставшие победителями открытого конкурса на выполнение научно-исследовательской работы по созданию Инвестиционной стратегии и Инвестиционной декларации Брянской области. Институт уже разрабатывал аналогичные проекты для Вологодской, Пензенской, Томской, Ульяновской и других областей. Представители института презентовали на заседании компанию, команду проекта, а также высказали свои предложения по реализации поставленных задач.

В ходе встречи участниками были согласованы основные этапы разработки Инвестиционной стратегии Брянской области. Как отмечают эксперты, главные инвестиционные преимущества Брянской области известны давно: это общая граница с двумя странами СНГ – Белоруссией и Украиной, развитая транспортная инфраструктура, сравнительно большой по численности населения (в масштабах ЦФО) административный центр, диверсифицированная структура экономики и относительная близость к Московской агломерации. Из инвестиционных недостатков эксперты традиционно называют (эта точка зрения сформировалась ещё в 90-е и изменить её и должна будущая Инвестиционная стратегия): длительный процесс депопуляции населения, активизировавший процессы деградации сельской местности и способствующий снижению человеческого капитала, полудепрессивное состояние экономики, незначительный природно-ресурсный потенциал, энергодефицитность, а также тот факт, что регион получил наибольший ущерб среди субъектов РФ в результате Чернобыльской аварии.


По материалам gorodbryansk.info




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024