помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Министерство инфраструктуры Украины вместе с Укравтодором продолжают привлекать международных инвесторов и искать возможности для участия в финансировании строительства и реконструкции украинских дорог отечественных инвесторов. Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак сообщил, что Укравтодор разработал три первоочередных проекта строительства новых дорог общей стоимостью в 41,8 млрд грн.

Министр рассказал, что всего было подготовлено семь проектов строительства новых дорог, которые скоро выставят на концессионные конкурсы. Три из них являются первоочередными: строительство и эксплуатация автомобильных дорог по направлению Краковец - Львов - Броды - Ровно (длина - 258 км, ориентировочная стоимость - 13 млрд грн); строительство, ремонт и эксплуатация автомобильной дороги от границы с РФ (КПП "Щербаковка") - Харьков - Новомосковск (209 км, 3,9 млрд грн); строительство и эксплуатация I и II очередей Большой кольцевой автомобильной дороги вокруг Киева от автомобильной дороги Киев - Чернигов - Новые Яриловичи в Киев-Ковель-Ягодин (151,6 км, 24,9 млрд грн).

-«Подготовка документации продолжается. Думаю, что уже осенью мы предложим концессионерам условия участия в конкурсе», - рассказал министр.

Согласно условиям государственно-частного партнерства, инвестор финансирует строительство на 100% и берет на себя риски за рост расходов на строительство и эксплуатацию. В свою очередь власть принимает решение о проекте и финансовой модели возврата инвестиций, а также предоставляет государственные гарантии по обязательствам государственного партнера и устанавливает максимальную плату за проезд по новой дороге. При этом Министерство инфраструктуры Украины в рамках сотрудничества с международными финансовыми организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Международный банк реконструкции и развития) планирует реализовать три проекта капитального ремонта стратегических автодорог общей стоимостью 1 млрд 431 млн долл. В частности речь идет о продлении и модернизации таких международных транспортных коридоров: части автомобильных дорог М-03 (Киев-Харьков), которая ориентировочно требует 650 млн долл.; М-05 (Киев-Одесса, 200 млн евро); и М-01 (Киев-Чернигов, 400 млн евро).

Кроме того, в Министерстве рассказали о ведущихся переговорах о привлечении международных финансовых учреждений к развитию таких автомобильных дорог: Знаменка - Луганск - Изварино, на участке Донецк - Днепропетровск - Киев, (217 км,10,5 млрд грн); Днепропетровск - Царичанка - Кобеляки - Решетиловка, (148 км, 7,4 млрд грн); автомагистраль в г. Запорожье с двумя внеклассовыми мостами через Днепр ( 9,1 км), в том числе: 7 развязок и 26 сооружений, для завершения первого пускового комплекса выделено 800 млн грн. Согласно международным стандартам, технический надзор за соответствием и своевременностью выполнения работ выполняет независимый инженер-консультант, который избирается на конкурсной основе. По словам Министра инфраструктуры Владимира Козака, такой способ контроля пока возможен только в рамках проектов с международными организациями, поскольку законодательством не закреплены гарантийные сроки на объекты автомобильных дорог.

Кроме того, «Укравтодор» до конца текущего года при поддержке Всемирного банка инициировал проведение аудита для оценки существующей системы контроля качества дорожно-строительных работ. Также рассматривается вопрос финансовой ответственности подрядчика за некачественную работу. Ранее сообщалось, что Укравтодор планирует в текущем году отремонтировать большинство основных транспортных магистралей Украины


По материалам www.focus.ua




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024