помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун и генеральный директор ОАО «Управляющая компания «Мурманский транспортный узел» Андрей Шаповальянц подписали соглашение о взаимодействии между правительством региона и акционерным обществом. Стороны договорились о координации совместных действий в анализе и мониторинге работ по проектированию и строительству объектов транспортной и портовой инфраструктуры, а также о координации усилий по привлечению инвестиций в развитие транспортной и портовой инфраструктуры на территории Мурманской области. Как отмечено, документ призван придать проекту больше динамики и обозначить реальные перспективы. –«Соглашение по Мурманскому транспортному узлу призвано придать проекту динамизм. В последнее время произошли существенные изменения, что требует актуализации проекта. Реализация наших планов возможна только при тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон», – сказала Марина Ковтун.

Как отмечено в документе, в рамках корректировки генеральной схемы развития Мурманского портового транспортного узла управляющая компания за счет собственных и привлеченных средств обязуется провести работу по уточнению грузовой базы и номенклатуры грузов, планируемых к перевалке через создаваемые перегрузочные комплексы транспортного узла, определить перечень объектов частных и государственных инвестиций, а также календарный план реализации работ по проектированию, строительству и вводу объектов в эксплуатацию.

Надежды стороны связывают с формированием газонефтехимического кластера на территории региона. В числе конкретных направлений - проработка и внесение изменений в генеральную схему развития транспортного узла, мероприятия по формированию в Мурманске транспортно-пересадочного комплекса. Он объединит сразу три вокзала - авто, морской и железнодорожный. Кроме того, рассматривается возможность создания отдельной управляющей компании портовой особой экономической зоны. Все перечисленные действия выполняются в координации и при постоянном обмене информации с правительством Мурманской области, муниципальными образованиями региона, Минтрансом России, Федеральным агентством морского и речного транспорта, ФКУ «Ространсмодернизация», ФГУП «Росморпорт», ОАО «РЖД».

По словам Министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юрия Чуйкова сейчас идет процедура подачи документов на государственную экспертизу. После тех нормативных сроков рассмотрения и устранения замечаний, документы получат положительное заключение, а затем конкурсные процедуры, в соответствии с действующим законодательством.


По материалам www.nord-news.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024