помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении проект изменений в Генеральный план города, которые позволят начать строительство города-спутника "Южный". Против проекта выступили фракции КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России». По словам представителя губернатора в Законодательном собрании Михаила Бродского, этот проект сулит Северной столице сплошные выгоды: в ответ на вложения Смольного в размере 6,5 млрд рублей городской бюджет будет получать ежегодно налогов на 5 млрд. Однако, Петербургу придется потратить на строительство инфраструктуры нового микрорайона не менее 60 млрд рублей. ЗАО "УК "Старт Девелопмент"" намерено потратить на реализацию проекта 146 млрд рублей. Российской Федерации на развитие инфраструктуры придется выделить 26,5 млрд рублей.

Проект поправок в Генплан представил Михаил Бродский. Законопроект подразумевает изменение функционального зонирования части Пушкинского района, на границе с Ленинградской областью: земли рекреационного и сельскохозяйственного назначения переводятся в зону жилой, общественно-деловой застройки, инженерной и транспортной инфраструктуры. Это позволит возвести город-спутник "Южный", который уже признан стратегическим проектом Петербурга и внесен в федеральный список приоритетных инвестиционных проектов. Представитель губернатора напомнил, что, согласно Генеральному плану, к 2025 году в Петербурге должно быть не менее 35 кв. м жилья на человека.

Территория будущего города-спутника "Южный" находится в Пушкинском районе, по обе стороны Киевского шоссе. На территории Петербурга площадь "Южного" составит 2012 га, на которых за 19 лет предполагается возвести 4,3 млн кв. м жилой недвижимости для 134 тыс. человек. В дальнейшем УК "Старт Девелопмент" планирует застроить также 1455 га на территории Ленобласти, прилегающей к Пушкинскому району Петербурга, где появится 3,293 млн кв. м жилья для 102,9 тыс. человек. К 2028 году на площади более 2 тысяч гектаров предполагается возвести около 4,3 миллиона квадратных метров недвижимости различных видов. Проект предполагает строительство 58 детских садов, 27 школ, 10 спортивно-досуговых центров и 12 медицинских центров. Срок реализации областной части проекта — 14 лет, но для нее нужно будет вносить изменения в градостроительные документы.


По материалам www.gorodpushkin.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024