помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На прошедшей встрече Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и представителей бизнес-ссобщества главной темой встречи стало обсуждение работы, которую ведет городское правительство по привлечению инвестиций в экономику северной столицы. Как отметил губернатор, сегодня многие отрасли нуждаются в существенных финансовых вливаниях, и город делает все, чтобы улучшить инвестиционный климат и сделать инвестиционную политику прозрачной и понятной для инвесторов. Так, в 2012-м году значительно снижен порог получения максимально возможных в нашем регионе налоговых льгот. В новом законе право на льготу получают компании, которые вложили в производство не менее 800 миллионов рублей (ранее – 3 миллиарда рублей) в течение 5 лет (в прежней редакции закона – 3 года). Принят также новый закон о стратегических инвесторах Санкт-Петербурга. Для масштабных проектов с объемом инвестиций от 15 млрд рублей срок предоставления льготы по налогу на прибыль увеличен до 7 лет. С инвесторами по принципу «единого окна» работает Агентство по привлечению инвестиций. Его специалисты предоставляют всю необходимую информацию, в том числе о земельных участках, оформляют для инвестора пакет документов и занимаются дальнейшим продвижением проекта. Создан Совет по инвестициям. В его работе принимают участие представители органов власти и бизнеса.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что сейчас городу нужны прямые инвестиции в такие отрасли, как промышленность, ЖКХ, транспортная и социальная инфраструктура. Необходимо строить новые предприятия, создавать новые рабочие места. Сейчас идет подготовка к проведению конкурса на право заключения концессионного соглашения по проекту модернизации «Водоканала». Полтавченко рассказал, что, согласно плану, Смольный предложит инвесторам вложиться в инвестирование модернизации предприятия, а компенсировать вложенные инвестиции ‒ за счет тарифов на протяжении приблизительно 25-30 лет. Для модернизации петербургского ГУП «Водоканал» необходимо свыше 100 млрд рублей. Также губернатор заметил, что состояние ГУП «Водоканал» на текущий момент свидетельствует о том, что предприятие нуждается в глобальном обновлении. Полтавченко посетовал, что все коммуникации в «Водоканале» отнюдь не новые, а значит, нуждаются в замене. Несмотря на трудности, акционерным обществом «Водоканал» пока не станет точно. Он останется на балансе города.

По словам губернатора, при использовании ГЧП речь идет не только о создании крупных магистралей, но и о строительстве детских садов, школ, лечебных учреждений.

-«Проекты прежде всего должны отвечать интересам города и его жителей, и должны быть выгодны самим инвесторам», - сказал Георгий Полтавченко. Он также пригласил инвесторов принять участие в подготовке проекта новой «Стратегии инвестиционного развития Санкт-Петербурга до 2020 года». Так, управляющая компания "Вессолинк" предложила проект в рамках концепции "Умный город", который в ближайшее время рассмотрит совет по инвестициям. Проект связан с развитием парковочных пространств, контролем за коммунальными платежами, в общем тем, что волнует горожан. Глава города при этом отметил, что такое предложение не единственное, а значит, конкурентам придется доказать, что их проект лучший. По итогам беседы губернатор сообщил, что подобные встречи, на которых предполагается обсуждать с инвесторами конкретные проекты, решено сделать регулярными.


По материалам Официального сайта Администрации Санкт-Петербурга




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024