помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Экс- мэр Херсона, заместитель главы парламентского комитета по вопросам градостроительства, ЖКХ и региональной политики Владимир Сальдо в ходе экспертного опроса Института Горшенина заявил, что привлечение средств концессионеров поможет гораздо быстрее решить проблему постоянной нехватки средств на их ремонт. Он подчеркнул, что для капитального ремонта и строительства новых дорог необходимы очень большие инвестиции, которых нет сегодня в бюджете. По его словам, автомобилисты во многом поддержат это решение, поскольку они заинтересованы в том, чтобы ездить по хорошим и качественным дорогам, даже если они будут платными.

-«Плюс данного подхода в том, что, во-первых, он позволяет обеспечить качество дорожного покрытия в результате использования новейших технологий как при проведении капитального ремонта, так и при строительстве новых дорог. Ведь это выгодно и самим частным инвесторам, которые, по условиям концессии, как правило, не только строят дороги, но и обеспечивают их содержание и реконструкцию», - подчеркнул депутат. Владимир Сальдо так же обратил внимание на необходимость создания условий для привлечения концессионеров.

Ранее вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул отметил, что в рамках Концепции развития дорожной отрасли Украины предполагается реализация ряда мер по кардинальному улучшению состояния отечественных дорог. Среди них — внедрение современных технологий строительства дорог, создание эффективной системы управления отраслью и привлечение инвестиций на основе государственно-частного партнерства. Вилкул отметил, что на сегодняшний день ни один проект, направленный на строительство дорог в Украине, не реализован по принципу государственно-частного партнерства. В то время как в Европе по такому принципу строится более 30% дорог. Государственное агентство автомобильных дорог Украины готовит несколько концессионных проектов по строительству платных дорог.  


По материалам www.khersonline.net




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024