помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В поселке Усть-Луга прошло выездное совещание губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с руководством муниципалитетов и компании «Усть-Луга», реализующей проект строительства порта, на котором одной из острых тем обсуждения стала проблема строительства очистных сооружений поселка. Александр Дрозденко сообщил, что Усть-Луга в перспективе получит статус города. Одним из первых шагов в этом направлении может стать объединение Усть-Лужского и Вистинского сельских поселений, что даст дополнительный импульс развитию территории. Для строительства нового города, в котором будут жить и работники порта, и будущие сотрудники предприятий, выбран поселок Усть-Луга.

-«Здесь необходимо не только строить жилье, но, в первую очередь, решить проблемы инженерного обустройства, запланировать объекты социальной инфраструктуры. Иначе территория не будет развиваться», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко отметил, что в Усть-Луге необходимо начинать возведение очистных сооружений, в кратчайшие сроки следует объявлять конкурс и строить. На условиях государственно-частного партнерства появится и комплекс водоочистных сооружений, а также начнется строительство новой современной дороги. По словам главы региона, нужно предпринимать всевозможные усилия, чтобы не только портовые сооружения, но и условия жизни местного населения отвечали современным требованиям. Озвученное строительство вызвало ряд возражений. В частности, член экологического совета при губернаторе Ленинградской области Сергей Виноградов обратился на совещании к губернатору с предостережением: «Река Луга является нерестовой и входит в зону пристального внимания ХЕЛКОМ по программе проекта BaltHazAR Фаза II. (Согласно этому проекту в 2013 планируется установить в устье реки Луга пост гидрохимического мониторинга реки.)».

По словам Виноградова, необходимо тщательно подойти к проекту очистных сооружений пос. Усть-Луга еще на стадии проектных решений, иначе исправить нарушения экологических норм, обязательства по которым имеются у российской стороны перед странами Балтийского моря, будет уже невозможно. В таком случае 400 миллионов рублей, потраченные на очистные сооружения, будут выброшены на ветер. Необходимо принять взвешенное решение по степени очистки и месте сброса очищенных стоков.

Через три месяца в правительство Ленобласти поступит генеральный план Усть-Лужского сельского поселения после его доработки согласительной комиссией. Основными требованиями генплана являются отсутствие промзоны на левом берегу Луги, создание здесь рекреационной зоны. На правом же берегу предполагается жилая, общественно-деловая и этническая застройка (за исключением уже действующих здесь предприятий – судоверфи и лесного терминала «Фактор»).


По материалам официального сайта Администрации Ленинградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024