помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с первым вице-президентов ОАО «РЖД» Александром Мишариным сообщил о готовности Республики помочь в строительстве высокоскоростной магистрали Москва – Казань. Рустам Минниханов выразил заинтересованность в реализации проекта, поскольку строительство скоростных железных дорог будет способствовать развитию экономики всей страны, повысит мобильность населения, разгрузит автомобильные трассы. От региональных властей зависит предоставление земли под строительство, перенос объектов, если это необходимо. Если региональная власть не решит вопрос с землей, проект даже на федеральном уровне может затормозиться.

–«Очень важно, что пилотным участком выбрано направление "Москва-Казань", - заявил А. Мишарин. По его словам строительство этой высокоскоростной магистрали позволит сократить время в пути для пассажирских поездов, в том числе и транзитных, следующих через Казань, на десять часов.

27 мая президент России Владимир Путин на совещании с представителями РЖД озвучил решение начать строительство ВСМ в России веткой Москва - Казань, которая пройдет через Владимир, Нижний Новгород и Чебоксары. Ее протяженность составит около 800 км. Стоимость планируется сделать, по словам президента, доступной "для подавляющего большинства граждан". Цена строительства километра высокоскоростных магистралей в России будет не дороже европейской.

-«На сегодняшний день у нас заложена средняя цена 20–22 млн евро, что примерно соответствует европейскому уровню», – отметил А.Мишарин.

Объем вложений в магистраль составит 928 млрд руб. Дорога Москва-Казань рассматривается как первый участок магистрали от столицы до Екатеринбурга. По словам Мишарина, проект вступает в рабочую стадию, всего будет построено 4200 км выделенных высокоскоростных линий и реконструкция 6900 км существующих железных дорог с тем, чтобы повысить скорость движения по ним до 160 км/ч. Программа предусматривает разделение грузовых и пассажирских линий.


По материалам портала Правительства Республики Татарстан




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024