помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и гендиректор ОАО "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ) Ирина Минская обсудили проект нового промышленного парка на основе комплексной переработки природного газа Кошехабльского газоконденсатного месторождения. В рабочей встрече также приняли участие Министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас и руководители структурных подразделений ФЦПФ, ответственные за реализацию проекта.

Соглашение по проекту создания "Кошехабльского промышленного парка" было подписано в Доме Правительства республики в рамках рабочей встречи главы Адыгеи и гендиректора ФЦПФ. Ожидается, что соглашение откроет реальные перспективы для развития государственно-частного партнерства в регионе. В новом промышленном парке построят тепличное хозяйство, завод по переработке сельскохозяйственной продукции, промышленный холодильник и теплоэлектростанцию. Потенциал территории очень высок, и разрабатывать объект можно по трём направлениям, вырабатывая и используя на основе газа тепло, электричество и холод. К примеру, центром индустриального парка может стать завод по производству мороженой продукции, либо тепличный комплекс или электростанция мощностью до 200 мегаватт.

Проект по созданию Кошехабльского промышленного парка рассматривается сторонами как пилотный - для отработки модели сотрудничества на ближайшую перспективу. На следующем этапе планируется запустить проект строительства туристско-рекреационного комплекса, агропарков и агрокомплексов. Проект строительства Кошехабльского промышленного парка был представлен на прошлогоднем инвестиционном форуме в Сочи. Он предполагает обеспечение инженерной инфраструктурой, возведение теплоэлектростанции, тепличного хозяйства, промышленного холодильника и завода по переработке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в случае реализации проекта, Адыгея получит дополнительные электрические мощности необходимые для новых проектов жилищного и промышленного строительства. По словам Ирины Минской работа над прединвестиционной стадией — концепцией, бизнес-планом, проектно-сметной документацией, соглашениями со всеми резидентами займет ориентировочно около года.


По материалам официальный интернет-сайта исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024