помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Комитета общего и профессионального образования региона Сергей Тарасов сообщил, что в 2013 году должно быть создано 2,5 тыс. дополнительных мест в дошкольных учреждениях Ленинградской области, в том числе – 1,13 тыс. за счет нового строительства. Общий охват детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих дошкольные учреждения, составляет 88%. Тем временем, 5,6 тысяч детей состоят в очереди на поступление в детский сад. Для ликвидации очерёдности в 2016 году и выполнения Указа Президента, в Ленинградской области разработана «дорожная карта», которая включает все возможные меры по созданию дополнительных мест для детей.

В правительстве рассчитывают, что к 2016 году за счет строительства новых детских садов, в том числе, на основе государственно-частного партнерства, появится более 10 тысяч новых мест. Почти две тысячи детей смогут посещать садики, возвращенные в систему образования: это бывшие сады Министерства обороны РФ и здания, используемые не по назначению. Еще две тысячи мест создадут за счет внутренних резервов и увеличения наполняемости групп. Планируется развивать альтернативные формы дошкольного образования на базе досуговых комплексов, семейных групп, частных детских садов.

До конца 2013 года предполагается завершить строительство 7 новых зданий в Гатчине, Выборге, Волосово, Сертолово, Лодейном Поле, Шлиссельбурге, Будогощи и еще 35 новых детских садов за счет государственно-частного партнерства. Также в этом году завершится реконструкция трех зданий детсадов, в том числе – одного, принятого в муниципальную собственность из ведения Министерства обороны РФ. Ведется ремонт пяти детсадовских помещений, ранее использовавшихся не по назначению.

По словам Сергея Тарасова, проблема заключается ещё и в том, что власти ряда районов не торопятся с подготовкой документации на строительство детских дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнёрства. Правда, как он отметил, есть и положительные примеры: местные власти посёлка городского типа Большая Ижора Ломоносовского района Ленобласти представила документы несмотря на то, что пятно застройки, на которое они претендуют, всё ещё принадлежит Минобороны. Власти Ленобласти, стараясь решить проблему, делают ставку на новую схему взаимовыгодных отношений с застройщиком, получившим название "Детсады в обмен на налоги".

Процедура реализации программы «Детские сады в обмен на налоги» предусматривает строительство новых объектов социальной инфраструктуры за счет средств застройщика, при этом компания предоставляет области план налоговых поступлений и график планируемого ввода социальных объектов. По этим документам, область резервирует в бюджете средства в пределах 50% от планируемых налогов на выкуп построенных объектов. Кроме того, предусматривается также вариант, при котором, если у компании не хватает налоговых платежей для участия в этой программе в момент сдачи социального объекта в эксплуатацию, область сначала арендует этот объект, а затем, как только налоговые поступления достигают необходимой величины, выкупает его в собственность.


По материалам Официального сайта Администрации Ленинградской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024