помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

«Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» (входит в Группу Внешэкономбанка) заключил соглашение о намерении с ГК «Петропавловск-Черная Металлургия» о приобретении 100% долей в ООО «Рубикон» – проектной компании по реализации строительства российской части пограничного железнодорожного мостового перехода через реку Амур «Нижнеленинское-Тунцзян» на границе России и Китайской Народной Республики. В случае приобретения ООО «Рубикон», Фонд станет управляющим и финансовым партнером Правительства Еврейской автономной области, на территории которой реализуется этот инфраструктурный проект. Глава Минвостокразвития – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном Округе Виктор Ишаев в четверг провел в Еврейской АО совещание, где обсуждался ход строительства моста. Генеральный директор ООО «Петропавловск-Черная Металлургия» Юрий Макаров доложил полпреду о том, что строительство моста, который соединит Россию и Китай, начнется в третьем квартале 2013 года. Уже выполнен весь комплекс проектно-изыскательских работ в стандарте двух государств. В настоящее время ведется детальная проработка проекта с народным правительством провинции Хэйлунцзян, Управлением железных дорог г. Харбин и администрацией г. Тунцзян.

Строительство первого в России железнодорожного моста в Китай планируется начать во второй половине 2013 года, он соединит населенные пункты Нижнеленинское в Еврейской автономной области и Тунцзян в КНР, которые разделяет река Амур. Проект строительства моста через Амур проводится на условиях государственно-частного партнерства за счет средств ООО «Рубикон», входящего в ГК «Петропавловск», китайской стороны и ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона». Целью строительства объекта является экономия транспортных расходов при экспорте продукции в Китай и другие страны Азиатского региона. Компания «Рубикон» была учреждена в 2007 году специально для разработки этого проекта. Подразделению принадлежит проектная документация, кроме того, оно выступает в качестве заказчика работ. В настоящее время на территории области возводится Кимкано-Сутарский ГОК, где будет обогащаться руда. ГОК входит в комплекс предприятий черной металлургии, создание которого осуществляет компания «Петропавловск – Черная Металлургия» (IRC, металлургический альянс «Петропавловск»).

Строительство моста осуществляется в рамках межправительственного соглашения, заключенного между РФ и КНР. Протяженность мостового перехода – 2,2 километра, из них российская часть – 0,3 километра. Пропускная способность моста на первом этапе составит от 5,2 миллиона тонн, на втором - до 20 миллионов тонн. В марте акционеры «Петропавловска» одобрили соглашение с китайскими General Nice Development Ltd и Minmetals Cheerglory Ltd о привлечении 238 млн долларов для развития активов IRC. Сделку планируется закрыть до конца сентября 2013 года. Соглашение также предусматривает долгосрочные поставки продукции IRC в адрес китайских партнеров на срок 15 лет.

-«Точная сумма инвестиций в проект зависит от итогов проведения конкурсных процедур по выбору генерального подрядчика»,— говорит генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона Павел Грачев.

-«Проект является рентабельным. Механизм возврата инвестиций предусматривает действие тарифа за проезд по мосту»,— объяснил он.


По материалам официального интернет представительства полномочного представителя Президента РФ в ДФО




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024