помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В правительстве Архангельской области рассмотрели результаты реализации в 2012 году долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы». С докладом на эту тему выступила министр по делам молодежи и спорту Елена Доценко. Так, туристический потенциал Поморья в прошлом году был представлен на девяти международных выставках, в которых приняли участие свыше 35 предприятий туриндустрии региона и более 20 представителей муниципальных образований. В общей сложности стенд Поморья на этих выставках посетили свыше 12 тысяч человек.

Одним из ключевых направлений реализации программы в 2012 году стало проведение анализа состояния и перспектив развития туристического кластера. Именно кластерный подход позволяет объединить усилия власти и бизнеса в продвижении как перспективных турпродуктов и маршрутов, так и туристического потенциала региона в целом. Так, в области планируется создать Северный, Каргопольский и Южный кластеры. В частности, ключевым направлением Северного кластера станет развитие морского круизного туризма в Архангельске и на Соловках. Пока этот процесс сдерживают проблемы закрытости морских портов в приграничных территориях, высокие портовые сборы, отсутствие современной инфраструктуры для приема судов. Отметим, что в 2012 году столица Поморья приняла семь круизных лайнеров, в этом году планируется принять пять.

Как подчеркнул заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалев, проблемные вопросы будут обсуждаться в рамках II Архангельcкого международного туристского форума, который пройдет в Поморье 18-19 июня 2013 года. На заседании правительства было отмечено, что в 2012 году удалось привлечь 4,7 млн рублей из внебюджетных источников на проведение исследований состояния сферы туризма и имеющихся программ подготовки кадров для отрасли в рамках международного проекта «Государственно-частное партнерство в Баренцевом регионе». Этот проект финансируется Европейским Союзом по линии программ приграничного сотрудничества «Коларктик-Европейский инструмент соседства и партнерства». По итогам исследований разработан стратегический план действий по развитию туризма в Баренцевом регионе до 2020 года с учетом специфики Архангельской области.

В региональном агентстве по туризму и международному сотрудничеству состоялось заседание конкурсной комиссии по определению победителей конкурса среди муниципальных образований области на право получения субсидий из областного бюджета для реализации приоритетных туристических проектов. Участниками конкурса стали 20 муниципальных образований, представивших на рассмотрение более 30 заявок. Отбор проектов для оказания финансовой поддержки осуществлялся на основании критериев оценки комплексности подхода к решению поставленных задач, увеличения реального туристического потока в ближайшие годы, а также обязательного выделения софинансирования со стороны муниципальных образований и привлеченных частных партнеров.

В результате конкурсной комиссией были одобрены заявки шести муниципальных образований. Финансовую поддержку получат проекты государственно-частного партнерства, предусматривающие продвижение оригинальных туристических брендов Архангельска и Коношского района, создание туристического мини-комплекса в Верхнетоемском районе, развитие объектов турпоказа в Устьянском и Коношском районах, модернизацию инфраструктуры горнолыжного склона в Онежском районе, благоустройство гостевого дома-музея в Каргопольском районе. По итогам года был проведен конкурс организаций туриндустрии «Лучшая услуга в сфере туризма», на который поступило 19 заявок из 11 муниципальных образований.


По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024