помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель министра экономики Кыргызской Республики Санжар Муканбетов сообщил на пресс-конференции, что министерством экономики республики разработаны 15 проектов государственно-частного партнерства. В феврале 2013 года был принят закон Кыргызской Республики «О государственно-частном партнерстве». С этого времени министерством в соответствие принятому закону были приведены нормативно-правовые акты. Также министерством разработано 15 проектов ГЧП в области строительства инфраструктурных и туристических объектов, учреждений здравоохранения и системы электроснабжения.

На основе механизма государственно-частного партнерства планируется построить такие объекты, как: мусороперерабатывающий завод на базе Бишкекской городской санкционированной свалки, многоуровневые автомобильные паркинги, логистические центры в Кыргызской Республике, в г.Ош и в г. Бишкек, северную объездную дорогу Бишкек—Кара-Балта; провести реконструкцию аэропортов «Иссык-Куль» и международного аэропорта «Ош» и другие объекты.По его словам, столичная мэрия также инициировала ряд проектов по строительству автомобильных парковок и уличному освещению.

Как отметил заведующий отделом инвестиций и ГЧП министерства экономики Нурбек Максутов, основополагающим принципом ГЧП является восполнение бреши в государственном бюджете за счет внутренних и внешних инвестиций во взаимовыгодные проекты.

-«Роль государства в ГЧП заключается в разработке качественного проекта, технико-экономического обоснования и проведении привлекательного тендера», - подчеркнул Н. Максутов.

По его словам, одним из последних проектов ГЧП, является строительство автодороги Базар-Коргон - Саргата.

-«В настоящее время жители двух населенных пунктов вынуждены ездить в объезд по автотрассе Бишкек-Ош. Новая же дорога будет короче на 89 км, что позволит существенно сократить время поездки», - сказал Н. Максутов.

Как отметил завотделом, для повышения осведомленности населения о плюсах ГЧП с 23 по 24 мая в Бишкеке пройдет форум по ГЧП, который продемонстрирует приверженность правительства развитию ГЧП, где также будет продемонстрирован опыт других Центрально-Азиатских стран.


По материалам Министерства экономики Кыргызской Республики




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024