помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев 14 мая 2013 года подписал распоряжение «О концессионном соглашении в отношении скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участках км 543 – км 646 и км 646 – км 684». 140-километровый участок будет пролегать на платной трассе М-11 от Санкт-Петербурга до Великого Новгорода. В соответствии с условиями концессионного соглашения концессионер должен будет провести работы по строительству, вводу в эксплуатацию и последующей эксплуатации автомобильной дороги, включая сбор платы за проезд в пользу концедента.

По словам Министра транспорта Российской Федерации М.Соколова в настоящее время ожидается проведение соответствующего road-show для формирования консорциумов, прихода профессиональных участников. Предварительные итоги по предквалификации конкурсных процедур можно будет подвести в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет в июне текущего года. Согласно информационному меморандуму ГК "Автодор", участок М-11 от Петербурга до Великого Новгорода протяженностью 138,8 км должен быть построен за три года (2015 – 2017 гг.).

Общая стоимость строительства объекта – 89,15 млрд рублей. Финансирование строительства будет осуществляться концедентом и концессионером в пропорции 75% на 25%. После завершения строительства концессионер в течение 24 лет будет заниматься эксплуатацией участка, включая проведение ремонтов, капитальных ремонтов и осуществлять сбор платы за проезд в пользу концедента. Для легковых автомобилей тариф будет колебаться в пределах 1,75-2,6 рубля за км.

Максим Соколов попытался объяснить, почему трасса длиной в 650 км будет строиться так долго - до 2018 года.

–«Я сам формировал конкурсы государственно-частного партнерства. Это достаточно длительный этап. Ну, надо сказать, что только длительность проведения самого конкурса составляет более одного года. Плюс подготовка проектной документации, освобождение земельных участков», - подчеркнул Соколов.

В Ленинградской области участок пройдет через Тосненский район, а также вблизи населенных пунктов Аннолово, Павловск, Пушкин. На участке в черте Санкт-Петербурга автомагистраль проходит по территории Московского и Пушкинского районов, на территории Новгородской области – через Новгородский и Чудовский районы. Расчетная скорость движения на участке – 150 км/ч. При его строительстве будет возведено 52 моста и путепровода, один тоннель, 3 транспортные развязки.


По материалам www.asninfo.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024