помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На заседании правительства республики Саха (Якутия) утверждена Концепция развития государственно-частного партнерства в Республике, которая носит основополагающий характер и определяет цели, задачи, приоритеты, инфраструктуру развития ГЧП в республике. Так, согласно документу, Региональный центр ГЧП будет состоять из трех структур. Высшим органом, принимающим решение о целесообразности реализации проектов ГЧП является Координационный совет республики по ГЧП в который входят члены правительства, представители профильных министерств и ведомств (экономики и промышленной политики, минфина, минимущества, региональная энергетическая комиссия), представители финансовых структур, в том числе Внешэкономбанка, общественных организаций, в том числе Общественной и Торгово-промышленной палат республики.

Уполномоченным органом исполнительной власти, оказывающим информационное, аналитическое и организационное сопровождение работы совета назначено Министерство экономики и промышленной политики республики. Исполнителем проектов будет «Агентство инвестиционного развития республики», которое должно заработать уже в этом месяце. Как сообщила министр экономики и промышленной политики Якутии Ольга Федорова на заседании правительства республики были внесены изменения в бюджет инвестиционной программы Якутии.

-«Объем бюджета инвестиционной программы первоначально составлял 20 млрд 771 млн рублей. Теперь бюджет увеличен на сумму более 10 млрд рублей», - подчеркнула О. Федорова.

О.Федорова отметила, что из 10 млрд рублей 4,8 млрд составляют дополнительные средства, одобренные на предыдущей сессии Госсобрания Ил Тумэн, 3 млрд рублей - средства федерального бюджета, 2,4 млрд рублей - остатки прошлого года и 29 млн - перемещения внутри бюджета. Средства будут направлены на жилищное строительство, инфраструктуру и объекты соцкультбыта. Также на заседании правительства была одобрена Концепция развития государственно-частного партнерства.

-«Основная идея Концепции заключается в привлечение внебюджетных средств для реализации приоритетных направлений инфраструктурных проектов в сфере транспортной, социальной, жилищно-коммунальной, энергетической и производственной инфраструктуры», - объяснила Ольга Федорова.

По словам министра государственно-частное партнерство должно строиться на условиях открытости и понимания позиций двух сторон. В среду в правительстве РФ начата подготовка соответствующего федерального закона, в связи, с чем разработка республиканского закона пока приостановлена.


По материалам управления по работе со средствами массовой информации Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024