помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

В рамках Дальневосточной недели предпринимательства начал работу I Съезд предпринимателей Дальневосточного федерального округа. В работе съезда принимают участие уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, Минэкономразвития, Министерства по развитию Дальнего Востока, региональных органов исполнительной власти округа, а также Агентства стратегических инициатив. На съезд прибыла делегация Торгово-промышленной палаты России во главе с вице-президентом ТПП РФ Дмитрием Курочкиным.

Как отмечали выступающие, актуальность проблемы форума состоит прежде всего в том, что 39% трудоспособного населения Дальнего Востока хотели бы перебраться в другие регионы. Причины таких настроений – низкий уровень зарплат, отсутствие перспектив карьерного роста, а также отсутствие возможностей для приобретения собственного жилья. Однако сложное экономическое положение регионов Дальнего Востока не означает, что изменить сложившуюся ситуацию невозможно. Наоборот, существует неиспользованный потенциал, для развития которого должны предприниматься значительные усилия как на государственном уровне, так и на уровне предпринимательского сообщества.

По мнению вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина привлечение инвестиций на Дальний Восток – это не дань моде, а начало серьезной и кропотливой работы в которой не следует ожидать быстрых и эффективных результатов. Речь идет о системной, комплексной работе по привлечению инвестиций, улучшению производственной и социальной инфраструктуры, и, в конечном счете, улучшению качества жизни людей.

По словам экспертов, нынешнее слабое экономическое развитие фактически трети территории России создает не только внутренние проблемы, но и геополитические риски. При этом на 1 рубль государственных вложений потребуется как минимум 4 рубля частных, именно поэтому представители ТПП РФ считают, что определяющими факторами в развитии Дальнего Востока являются инвестиционный климат, поддержка предпринимательства и практика государственно-частного партнерства. Только совершенствование экономики позволит преломить миграционные настроения.


По материалам www.tpp-inform.ru




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024