помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

На предстоящем 15 мая очередном заседании правительства Якутии будет рассмотрено 16 вопросов, в их числе о концепции развития государственно-частного партнерства, которую представит министр экономики и промышленной политики республики Ольга Федорова. Разработка документа является очередным шагом по совершенствованию региональной нормативной правовой базы государственно-частного партнерства.

В Якутии уже создан региональный цент ГЧП, реализуются пилотные инфраструктурные проекты, формируется система отношений с институтами развития, финансовыми компаниями, консалтинговыми структурами по вопросам подготовки и реализации проектов республики. Согласно Концепции приоритетными направлениями для реализации инфраструктурных проектов являются проекты в сфере транспортной, социальной, жилищно-коммунальной, энергетической и производственной инфраструктуры. Региональный центр ГЧП будет состоять из трех уровней: Координационный совет республики, обеспечивающий эффективное взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, бизнеса и общественности, уполномоченный орган исполнительной власти (Министерство экономики и промышленной политики республики), формирующий единую госполитику в сфере ГЧП, а также обеспечивающий информационное, аналитическое и организационное сопровождение работы Координационного совета, привлечением инвестиций, подготовкой и реализацией проектов займется «Агентство инвестиционного развития», которое, заработает уже в мае текущего года.


По материалам Управления по работе со средствами массовой информации Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024