помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Глава Администрации Пермского края Анатолий Маховиков и председатель совета директоров ОАО "Российские коммунальные системы" (РКС) Григорий Терян подписали концессионное соглашение, в рамках которого до 2054 года в модернизацию коммунальных сетей Перми будет инвестировано более восьми миллиардов рублей.

Соглашение подразумевает нулевую концессионную плату. «Новогор-Прикамье» арендует пермский водоканал с декабря 2003 года. В феврале 2005 года договор аренды был заключен на 49 лет. Сейчас компания платит за аренду сетей 500 млн рублей в год. Еще в начале 2012 года мэрия, ООО «Новогор-Прикамье», ОАО «Российские коммунальные системы» подписали соглашение о намерениях перевести арендные отношения на концессиональные. Сроки заключения соглашения постоянно смещаются: то о концессионной плате договориться не могли, то о сдаваемом имуществе, то об объеме инвестиций. Потом мэрия решила сдать сети бесплатно.

«Новогор» ежегодно должен будет инвестировать в модернизацию системы водоснабжения и водоотведения по 515 млн рублей. Вливаясь в бюджет, эти средства лишь на 60 процентов расходовались на модернизацию сетей. Часть доходов от аренды муниципалитет направлял на иные, более неотложные нужды, порой никак не связанные с "коммуналкой". Теперь же в концессионном соглашении четко прописано, что, освобождаясь от концессионной платы, коммунальный оператор целевым образом вкладывает в модернизацию сетей фиксированную сумму. До 2022 года - три миллиарда рублей, то есть концессионер обязан ежегодно инвестировать более 350 млн руб. в год и тратить на капитальный ремонт более 300 млн руб. А до 2054 года в развитие коммунальной инфраструктуры Перми - водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод - должно быть вложено еще более восьми миллиардов рублей.

Переход на концессию позволит привлекать более крупные и "длинные" банковские кредиты на инвестиционные проекты, что упростит сам механизм их реализации. Такая модель сотрудничества частного бизнеса и муниципалитета должна быть выгодна обеим сторонам: у муниципального имущества до 2054 года появляется рачительный хозяин, резко сокращающий число коммунальных аварий, а горожане уже в обозримой перспективе получают более чистую и качественную воду. При этом все имущество системы водоснабжения и водоотведения Перми (включая вновь созданное "НОВОГОРом" уже во время действия договора концессии) остается в муниципальной собственности, а компании передается только во временное пользование.

Идея концессионного договора обсуждалась в Перми с 2007 года. А внесенные в 2011 году поправки в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" зажгли зеленый свет такого рода сотрудничеству.

-«Подписание этого соглашения - еще один шаг к выстраиванию цивилизованного государственно-частного партнерства, - отметил глава администрации Перми Анатолий Маховиков. - Например, у нас уже есть опыт передачи в концессию детских садов и учреждений здравоохранения. Мы хотим, чтобы коммунальная инфраструктура Перми действительно развивалась, действительно была лучшей в России».

Сейчас наиболее острая проблема для системы водоснабжения и водоотведения Перми - это высокая степень изношенности магистральных водопроводных и канализационных сетей, которая достигает 70 процентов. Это не позволяет конечному потребителю в полной мере почувствовать улучшение качества воды, которая поступает в квартиру, даже после того, как будет полностью завершена реконструкция Чусовского водозабора.


По материалам официального сайта Администрации города Перми




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024