помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Заместитель министра экономики Санжар Муканбетов на заседании парламентской фракции СДПК сообщил, что в Кыргызстане на основе государственно-частного партнерства планируется запустить 15 социальных проектов. По его словам, предполагается строительство социальных и медицинских объектов.

-«Например, есть предложение отремонтировать участок дороги Бишкек - Ош. Это что-то вроде альтернативной дороги, которая позволит сократить путь. Предлагается отремонтировать 130-150 километров, на это требуется $80-90 миллионов, сроки строительства - 4-5 лет, срок окупаемости - 10-12 лет. Или, например, медицинские проекты - обеспечение компьютерной томографией. Аппарат стоит $700-800, за 3-4 года можно окупить стоимость, если пациенты будут платить за услуги. Таким образом мы можем внедрить те услуги населению, которые не может обеспечить государство», - сказал чиновник.

Он добавил, что после принятия закона о государственно-частном партнерстве правительство в течение 6 месяцев должно было привести все законодательные акты в соответствие с принятым законом о ГЧП.

По словам Санжара Муканбектова поправки внесены Земельный, Таможенный, Налоговый кодексы, в законы о статусе столицы, об основных принципах бюджетного права, о муниципальной собственности на имущество, о статусе Оша, о финансово-экономических основах местного самоуправления, о местной государственной администрации, о местном самоуправлении. Социал-демократы в целом поддержали озвученную правительством инициативу.  


По материалам www.vb.kg




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024