помощь в получении государственного финансирования

Привлечение инвестиций в комплексное и устойчивое развитие территорий, ключевые инфраструктурные "точки роста", на основе активного применения механизма государственно-частного партнёрства

Новости

Начало > Архив новостей > Новости

Синдикат банков, в который входит Евразийский банк развития (ЕАБР), перевел первый транш кредита - более 3 млрд рублей в рамках проекта создания и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» (ЗСД) в Санкт-Петербурге оператору проекта - ООО «Магистраль северной столицы». Центральный участок Западного скоростного диаметра соединит южный (от КАД до реки Екатерингофки) и северный (от развязки с автодорогой «Скандинавия» до набережной Большой Невки) фрагменты трассы. Общая протяженность участка составляет 11,7 километра.

Средства предназначены на финансирование проектных расходов, в первую очередь на осуществление строительных работ. Начало финансирования проекта стало возможным после выполнения отлагательных условий, предусмотренных кредитным договором от 22 июня 2012 года. Он предусматривает, что банки-кредиторы, в число которых наряду с ЕАБР входят «ВТБ Капитал», «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и Европейский банк реконструкции и развития, профинансируют создания центрального участка ЗСД на общую сумму около 60 млрд рублей. Из них 10 млрд рублей инвестирует в проект ЕАБР. Завершить строительство центрального участка трассы планируется в 2016 году.

Строительство западного скоростного диаметра является крупнейшим в мире проектом государственно-частного партнерства в секторе сооружения платных автодорог. Общий объем капиталовложений в проект составит 206 млрд рублей.


По материалам www.eabr.org




© ТРАНСПРОЕКТ Групп (АО) 2006-2024